Главная » Отзывы » Пресса

Пресса

Пресса RainbowПро універсальну очисну систему Rainbow я почула від своєї знайомої. 33-річна Ліля розповідала, що ця техніка коштує чимало, але має фантастичні можливості. Rainbow чистить килими, меблі, вибиває подушки і дивани, очищує повітря. Словом, прибирає кімнату так, що зі звичайним пилосмоком годі порівняти. 

У супермаркетах такої техніки не знайдеш. Ознайомитися з цим приладом можна тільки за рекомендацією людини, яка ним користувалася. «Це потрібно бачити у своїй квартирі, на своєму килимі», переконувала Ліля.

Якщо чесно, у «фантастику» я не дуже повірила, але не відмовилася спробувати універсальний пилосмок вдома. У домовлений час до нашої квартири зайшла пані Анжела (офіційний представник компанії Rainbow) з двома загадковими коробками та металевим саквояжем. Попросила мене присісти на диван, сама розташувалася навпроти.

– Компанія Rainbow працює у світі 70 років, в Україні – 12. Я вам покажу останню, п’яту модель, – пояснила вона. – Вона призначена для очищення повітря у приміщенні.

Анжела дістала лампу із залізним плафоном-дзвіночком. Провела ним по дивану, кріслу, килиму й увімкнула світло. Пилюка здіймалася стовпом зі звичних та затишних для мене речей. А я їх лише вчора ретельно прибирала. Весь бруд, на який неприємно було навіть дивитися, з величезною швидкістю почав втягуватися в систему. А кімната наповнювалася чудовим, як після весняної грози, повітрям. Я зрозуміла, що означає вислів «ковток чистого повітря». Насправді, ми не надаємо значення тому, що маємо можливість вибирати, яку їжу та воду вживати. І ковтаємо пил, не маючи шансу видалити його з повітря, яким дихаємо.

Пресса RainbowАнжела одним дотиком переключила прилад у інший, тихий режим. Він працював зовсім безшумно, біля нього можна було навіть спати.
– Це спокійний режим. Так він може працювати місяцями. Дивитеся телевізор, працюєте чи спите, а система чистить повітря, – продовжила менеджер.

Повітря можна ароматизувати. Анжела далі демонструвала можливості системи. Я наче потрапила у хвойний ліс. А за мить – у квітучий яблуневий сад. Потім на альпійські луки та в лимонний гай. Аромати були дуже природні й не змішувалися. Використовуючи евкаліпт, можна навіть робити інгаляцію. Цей прилад, до речі, довів свою ефективність – дезінфікує повітря у київській клінічній лікарні N17.
Для демонстрації ще однієї функції представниця компанії попросила принести мій пилосмок. Увімкнула його і підставила лампу до отворів, з яких виходить повітря. Звідти летіла пилюка.

– А Rainbow, на відміну від усіх пилососів, не має фільтрів. Усі пилинки, які не поглинула вода, відсікає сепаратор. Він крутиться з величезною швидкістю – повітря пропускає, а пил затримує. Це розробка НАСА. Тому в жодному іншому побутовому пристрої такого моторчика немає, – пояснює дівчина.

Для іншого експерименту Анжела виділила три частинки мого килима. На одній попросила пропилососити разів 40-50, поруч – 5-10, а третю взагалі не чіпати. Я почала енергійно працювати пилосмоком, на першій ділянці зробила навіть більше, ніж просили.
Анжела взяла незвичну на вигляд щітку з дерев’яними циліндрами, на яких дугами прилаштовані смужки ворсу. На отвір в кінці шлангу («на виході») начепила клаптик тканини. Провела по обробленій зоні килима двічі – на тканині залишилася купа пилюки. Те саме було на інших ділянках. Виходить, мої зусилля зі звичайним пилосмоком були марними.

Щіткою з ворсом вибивають дивани, ліжка та подушки. У комплекті є ще чотири насадки, якими прибирають меблі, картини, штори. Rainbow не втягує тканину, а тільки вбирає пил. Ще декілька насадок всмокчуть бруд з будь-якої поверхні в найглибших кутках кімнати. Якщо невелику спеціальну баночку заповнити водою, можна освіжити повітря та побризкати квіти. Вода розпиляється так, що все навкруги залишається сухим, а повітря зволожується.

Після кількох показових тестів, коли на спеціальній тканині залишався трохи не сантиметровий шар грязюки (з маленької частини вчора прибраного килима), свій пилосмок захотілося викинути на смітник. І на дивані вже лежати не дуже приємно. Як згадаю, скільки там усілякої гидоти…

Тепер я розумію Лілю. Я теж була в захваті від Rainbow. Якщо не бачили – обов’язково подивіться.

Аллергия. Как с ней справится.

В настоящее время уже каждый третий человек болен аллергией, и по данным медиков аллергиков становится все больше и больше.
Цветочная пыльца — самая главная проблема людей, страдающих аллергией и астмой. Но начинается аллергия чаще всего с аллергии на домашнюю пыль.

Домашняя пыль намного вреднее, чем о ней думают.

Пресса RainbowВ солнечном луче, попадающем в квартиру, Вы всегда увидите пыль, которую Вы постоянно вдыхаете вместе с воздухом. В доме, где проживает одна семья, за год скапливается около 20 кг пыли. Это не зависит от Ваших усилий по уборке дома. Просто традиционные способы уборки практически бесполезны. Домашняя пыль содержит множество компонентов, которые могут вызывать аллергию. Самый серьезный и проблемный из них — отходы пылевых клещей (сапрофитов).
Эти микроскопические насекомые живут в коврах, матрацах, диванах, креслах, подушках, одеялах, мягких игрушках. Они питаются кожным эпителием и оставляют мельчайшие отходы, которые являются сильнейшим аллергеном. Чихание, кашель, насморк, головная боль, воспаление глаз — все эти симптомы аллергии продолжают вызываться отходами сапрофитов даже по завершении их жизнедеятельности (срок жизни сапрофитов 3-4 месяца).

Если у Вас пока нет Rainbow

При уборке в доме не рекомендуется пользоваться сухими тряпками, щетками или метлами — они только перемещают пыль и поднимают ее в воздух. Сдвиньте мебель на середину комнаты, чтобы Вы могли добраться до всех углов. Влажной тряпкой протрите корешки книг, полки, оконные наличники и дверные косяки. Для тех, кто страдает аллергией, обязательна безупречная уборка спальни. Во время уборки квартиры пылесосом дети должны быть обязательно на улице, а окна всегда должны быть открыты. Пылесосы представляют собой особую проблему. Многие из них больше загрязняют комнату, чем очищают. Они сначала всасывают пыль с поверхностей, а потом выдувают через фильтр или мешок мельчайшие частички самой опасной мелкой пыли обратно в воздух. Один наперсток грязи из мешка пылесоса содержит 5 миллионов микроорганизмов и массу кала пылевых клещей. Все это может попасть в воздух при включении пылесоса.
Люди, страдающие аллергией или астмой, испытывают огромное облегчение в действительно чистом доме, в доме, где можно отдохнуть от воздействия многочисленных аллергенов, в том числе от пыльцы растений и отходов сапрофитов. Как этого реально достичь? Нужны современные средства борьбы с источником возникновения аллергии, средства, позволяющие быстро и эффективно избавиться от опасной пыли в доме.
В настоящее время лучшим способом решить эту проблему является очистительная система Rainbow. Она, во-первых, использует в качестве фильтра воду и не засоряет воздух частицами пыли, как это делают пылесосы. Во-вторых, специальный сепаратор отделяет от воздуха даже микроскопические частицы пыли, смешивая их с водой. В-третьих, HEPA фильтр на выходе Rainbow задерживает несмачиваемые аллергены. В-четвертых, уникальная электрощетка выбивает всю аллергичную пыль из глубины ковров, матрацев и мягкой мебели. Вы будете поражены, когда увидите, сколько пыли и грязи накопилось в них.

Закажите бесплатную демонстрацию Rainbow, чтобы убедиться в этом и начать беречь свое здоровье .
Тел. (044) 524 12 20

Пыль вредна

Пресса RainbowТо, что мы не видим мелкую пыль — еще не значит, что она безвредна. Микроскопические частицы, такие как отходы жизнедеятельности пылевых клещей, шерсть домашних животных, пыльца растений, споры, бактерии и т.д. слишком малы, чтобы их увидеть не вооруженным глазом. Но их воздействие на организм человека может оказаться очень серьезным, особенно, если вы страдаете аллергией или астмой.

Обычные пылесосы загрязняют воздух.

Пресса RainbowМногие пылесосы, на самом деле, только ухудшают положение. Просто они не способны отфильтровать микрочастицы, размер которых составляет 1/300 диаметра человеческого волоса. «Поднимая» такие частицы с поверхности ковра, кровати, мебели (где они относительно безвредны), пылесос выдувает их в воздух, которым Вы дышите.

Невидимые враги — плесневые грибки и пылевые клещи.

Пресса RainbowПылевые клещи и плесневые грибки можно обнаружить в каждом жилье. Даже при регулярной и тщательной уборке постоянно образуются новые частички пыли и отшелушиваются чешуйки человеческой кожи. Клещи, в основном, питаются частичками кожи человека и животных, а также плесневыми грибками.
Плесневые грибки являются еще одной причиной аллергии и вместе с клещами создают «взаимовыгодное товарищество». Грибки склеивают кератиновые кожные чешуйки, распад которых образует продукты, обеспечивающие питание домашних пылевых клещей. Таким образом, плесневые грибки служат не только прямым питанием для клещей, но также и «средством пищеварения». Не сами клещи, а продукты их жизнедеятельности содержат аллергены, являющиеся причиной астмы, экземы и воспаления слизистой оболочки носоглотки.
Теплота и влажность способствует росту плесневых грибков. Aspergillus, показанный здесь (увеличение в 1000 раз) способен вызвать заболевание легких. Миллионы его пор, находящихся в окружающем воздухе, попадают в легкие при дыхании.

Пылевые клещи (сапрофиты) всемирная гигиеническая проблема.

Пресса RainbowСредний размер домашнего пылевого клеща — 0,2 мм. Около 3 клещей могли бы поместиться в точке, которую мы поставим в конце этого предложения. Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. И откладывает до 300 яиц. Теперь понятно, почему концентрация аллергенов в помещении быстро увеличивается за короткое время.

Все больше и больше людей подвергаются воздействию аллергических реакций. Что мы можем с этим поделать?

Кажется, что практически ничего. Почти все причины, вызывающие аллергию, находятся в окружающей нас среде. Воздействие на человека в раннем возрасте высококонцентрированных аллергенов домашней пыли значительно увеличивает в дальнейшем риск заболевания такими болезнями, как астма и аллергия.
Домашние пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности являются одной из наиболее распространенных причин аллергии. Наши дома становятся современными, стандарты домашнего комфорта повышаются; хорошая изоляция обеспечивает постоянную температуру в помещении и довольно высокую относительную влажность. Но эти условия, которые очень приятны для нас, также являются великолепной предпосылкой для размножения домашних пылевых клещей.
Пылевые клещи вызывают 25% всех случаев аллергии, 50% всех астматических заболеваний, 5% населения имеет аллергию на плесневые грибки. Эти показатели говорят сами за себя. И тенденция растет.

Предотвратите причину!

Там, где домашние пылевые клещи и грибки не могут развиваться, концентрация аллергенов также остается минимальной.
Rainbow, в отличие от пылесоса, устраняет сам источник возникновения аллергической пыли.

Бытовая аллергия и клещи домашней пыли

Бытовую аллергию вызывают аллергенные вещества с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, и, прежде всего, — это домашняя пыль. Аллергенные свойства пыли известны уже несколько столетий. Одно из первых упоминаний относится к 17-му веку; фламандский врач Джон Баптиста описал монаха, который начинал задыхаться, когда подметал.
Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д.

Пресса RainbowВсе перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но «главным» из бытовых аллергенов является клещ домашней пыли.
В 1964 году группа голландских ученых выделила из домашней пыли клещей, относящихся к виду Dermatophagoides pteronyssinus (семейство Pyroglyphidae, класс Arachnopodea). Аллерген, полученный из этих клещей, вызывал характерную кожную реакцию у больных с аллергией на домашнюю пыль. Таким образом, представления о связи между домашней пылью и аллергическими заболеваниями были расширены, появилось предположение о ведущей роли аллергенов определенных видов микроклещей, которое впоследствии полностью подтвердилось.

Пресса RainbowК настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae — наиболее «аллергенные» представители). Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами. Согласно одной из гипотез эти клещи первоначально обитали в гнездах птиц, а в поседствии «переползли» в наши дома и квартиры. Клещи домашней пыли очень мелкие — между 0.1 и 0.5 мм — и не видны невооруженным глазом. В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей! Мелкие фрагменты клещей (от 10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности (особенно, фекальные частицы) обладают исключительной способностью вызывать аллергию.

Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в дыхательные пути.

Пресса RainbowКроме того, одним из основных источников клещей является постель, а аллергическая реакция достигает своего максимума, когда человек лежит в кровати, в непосредственном контакте с этими аллергенами.

Проведенные исследования показали, что около 80% людей с бронхиальной астмой имеют повышенную чувствительность к клещам — важному фактору, как развития астмы, так и ее тяжести.

Чувствительность к домашним пылевым клещам является, по — видимому, наиболее показательным примером проблемы здоровья, вызванной изменениями во внутренней среде помещений.

Здоровый воздух влияет на ваше самочувствие.

Человек проводит большое количество времени внутри помещений. И поэтому особенно важно обратить внимание на состояние воздуха в помещении, так как только чистый, здоровый воздух в помещении позитивно влияет на наше самочувствие. Плохой воздух напротив приводит к головной боли, аллергии, астме, отсутствию аппетита, тошноте, усталости и ослабленной концентрации внимания. И если продолжительное время находиться в таких помещениях, то это может сильно повредить здоровью.

Состояние воздуха

Наблюдения показывают, что воздух в помещении очень сильно загрязнен вредными веществами. Одна из причин этого — строительные материалы для внутренней отделки. Другая причина – уменьшение воздушного обмена, вызванное улучшенной теплоизоляцией и использованием новых современных окон и дверей. Если регулярно проветривать помещение, то концентрация вредных веществ уменьшится. Но, к сожалению, все меньше чистого воздуха можно получить и проветриванием. Воздух на улице также загрязнен вредными веществами, так как все больше и больше машин находится на проезжей части. Поэтому интенсивное проветривание не сильно уменьшает вредные вещества в помещении. К тому же проветривать помещение в холодную погоду проблематично, так как это приводит к потере тепла. В этом случае нужно снова включать отопление, что приводит к образованию новых вредных веществ.

Вредные вещества в помещении воздуха

В таблице предлагается список вредных веществ, оказывающих вредное побочное действие на организм человека.

Вредные вещества Источники Последствия
Аллергены Домашняя пыль, плесень, эпителии животных, строительные материалы, предметы обстановки, растения Контактная экзема, дерматит, аллергическая астма, насморк, воспаление слизистой оболочки и конъюнктивит
Асбест Огнеупорный и уплотняющий материал, покрытия спины, ПВХ полы, аккумуляторные печи Асбестоз, легочный рак, рак плевры и рак брюшины
Пестициды Средство защиты древесины, текстиль, клеи, краски и лаки, средства для борьбы с вредителями Головные боли, тошнота, повреждение нервной системы, рак печени
Формальдегид Дым табака, стружечные материалы, деревянные материалы, дисперсные клеи, лаки, открытое газовое пламя, дезинфицирующие средства Раздражение слизистых оболочек (глаз, носа), позыв к кашлю, недомогание, одышка, головные боли, рак
Углеводороды Растворители, краски, лаки, клеи, ремесленные мастерские Тяжелый запах, раздражение дыхательных путей, нанесение вреда нервной системе, ухудшение настроения
Окись углерода, монооксиды азота Неплотные печи и камины, проточные нагреватели без вытяжной системы, газовые плиты, гаражи Проблемы со зрением, головокружения, нарушения концентрации, проблемы с центрально-нервной системой, головные боли, возможна смерть внутренним удушением
Озон Офисные устройства, оборудования для очистки воздуха Раздражения слизистой оболочки, нанесение вреда дыхательной функции, эффекты на иммунную систему
Полициклические ароматные углеводороды Клеи для паркета, влажные уплотнители Рак, раздражение запахами
Полихлорируемый дифенил Массы для заполнения стыков и герметизирующие составы, мелкие конденсаторы в люминесцентных лампах, старые краски на стенах Нанесение вреда иммунной системе, рак
Perchlorethylen Предприятия по химчистки, химически очищенная одежда Повреждение нервной системы, раздражение слизистых оболочек (глаз, носа), головные боли, усталость, заболевания дыхательных путей, рак
Споры плесневого грибка и токсины плесневого грибка, бактерии Образование плесени на строительных частях, на кондиционерах и увлажнителях воздуха Аллергия, раздражения, инфекции, отравление ядовитым действием микотоксина, раздражение запахами

 Как выбрать дорогой подарок.

Пресса RainbowС раннего детства подарки являются самым ожидаемым элементом любого праздника. Детство давно прошло, но и взрослые люди ценят и любят получать подарки не меньше детей. Правда на смену дешевым детским игрушкам пришли элитные подарки, которые должны быть солидными, нужными и эксклюзивными. Определиться с выбором подарка всегда сложно, выбрать дорогой подарок – тем более. И не имеет значения, хотите ли вы сделать подарок на свадьбу или юбилей, нужно ли вам сделать подарок начальнику, или вы просто хотите преподнести дорогой подарок другу или любимому человеку – подарок нужно выбрать правильно.

Бизнес подарки делают в знак стремления к продолжению сотрудничества с деловыми партнерами или как дань уважения начальству или коллегам. Правильно подобранный дорогой подарок будет способствовать и хорошим взаимоотношениям в коллективе, и привлечению новых клиентов, и вниманию и благосклонности со стороны руководства. Современный деловой человек живет в очень быстром темпе, поэтому если подарок способен внести в его жизнь удобства или сэкономить время, он обязательно будет принят с благодарностью.

Подарок лучше слов скажет о вашем отношении к человеку, которому вы его дарите. Вспомните, какое впечатление производил на вас человек, который преподносил вам в подарок дешевую китайскую безделушку, очевидно купленную наспех? А вы наверняка не хотите выглядеть в глазах людей посмешищем. Если нет возможности сделать хороший подарок, лучше вообще ничего не дарить. А vip подарок не только заменит десятки теплых слов, он на долгие годы останется в памяти и заставит адресата почувствовать себя настоящей vip персоной. Хороший дорогой подарок сведет на нет любые размолвки и поможет помириться с близким человеком.

Мы делаем дорогие подарки тем, кого мы ценим, уважаем и любим. Но как сделать так, чтобы дорогой подарок оправдывал свою стоимость, действительно был наивысшего класса, и представлял собой по-настоящему элитный подарок? Запомните три необходимых составляющих хорошего дорогого подарка: солидность, польза, эксклюзивность. Если выбранный вами подарок, соответствует этим требованиям – вы все сделали верно.

К примеру, всем этим качествам отвечает очистительная система Rainbow. Этой очистительной системой пользуются в лучших домах мира. Эксклюзивно? Rainbow не купишь в простом магазине. Солидно? Бесспорно! А теперь о пользе. Rainbow признана самой совершенной в мире очистительной системой. Она обеспечивает природную чистоту дома и заменяет воздухоочистители, обычные пылесосы, увлажнители воздуха, а также избавляет вас от обычной влажной уборки. Rainbow позволяет легко, быстро и качественно очистить от пыли и грязи ковры, пол, шторы, мебель, матрацы, одежду. Rainbow – это целая химчистка в вашем доме! А если в доме есть аллергики – система просто незаменима, так как только она справляется со всеми видами аллергенов и делает воздух в доме по-настоящему чистым и свежим.

Если Вы сами хотите в этом убедиться и увидеть все возможности системы, закажите  бесплатную демонстрацию Rainbow у вас дома!
Телефоны в Киеве:  +38 (044) 524-12-24(23)

Как выбрать очиститель воздуха.

Пресса RainbowЭкологическая ситуация с каждым годом становится все хуже и хуже. Соответственно, уровень загрязнения воздуха тоже растет (особенно в крупных населенных пунктах) и в настоящее время является достаточно высоким, чтобы влиять на ухудшение состояния здоровья и даже вызывать различные заболевания. Если на улице себе ничем не поможешь (мало кто решится ходить по городу в ватно-марлевой повязке), то дома можно создать достаточно безопасную среду. Для этого необходимо приобрести очиститель воздуха. А, учитывая нынешнее состояние атмосферы, понадобится он не только аллергикам и людям, страдающим астмой.
Кроме промышленного загрязнения в воздухе содержится пыль, частички химических веществ, используемых для уборки квартиры, шерсть животных, болезнетворные микроорганизмы. И чем быстрее от всего этого будет очищен воздух вашего дома, тем лучше. Согласно мнению специалистов, для эффективной очистки устройство должно пропускать через себя весь воздух не меньше трех раз в час. А если в доме есть курильщики или люди, страдающие аллергией — лучше, чтобы воздух очищался еще чаще.
При выборе очистителя следует руководствоваться, в первую очередь, площадью помещения, которую будет обслуживать прибор. Кроме того, очиститель должен быть достаточно тихим и обязательно должен иметь механический фильтр, так как при его отсутствии срок службы основного фильтра значительно снизится.
Очистители воздуха различаются по типу основного фильтра. Можно выделить:
1. Угольные фильтры, в которых для очищения воздуха используется активированный уголь. Угольные фильтры задерживают большинство видов загрязнений, но их приходится часто менять, что является существенным недостатком.
2. Электростатические или ионизирующие фильтры, которые заряжают пыль и другие частички положительными ионами, после чего те прилипают к отрицательно заряженным пластинам фильтра. Такие фильтры обеспечивают очень качественную очистку. Кроме того, их можно собственноручно чистить, не боясь повредить прибор.
3. Фильтры HEPA или UPLA, которые позволяют очистить воздух с эффективностью в 99%. Но они достаточно дорогие, и рекомендуются в основном для аллергиков.
4. Фотокаталитические фильтры, принцип действия которых основан на разложении различных загрязнителей до безвредных для человека соединений. Фотокаталитические фильтры легко справляются с табачным дымом.
Пресса Rainbow5. Водяные фильтры, которые очищают воздух от большинства видов загрязнений и очень редко ломаются. В водяных фильтрах все загрязнение стекает в особую кювету, которую необходимо время от времени менять. Кроме очистителей воздуха, водяной фильтр используется в пылесосах марки Rainbow. Пыль любого размера, попадая в водяной фильтр, намокает, тяжелеет и остается в колбе, а после уборки вся собранная грязь выливается в канализацию и навсегда покидает Ваш дом. Мокрая пыль не летает, поэтому наружу выходит только чистый, свежий, увлажненный воздух. Наличие водяного фильтра в пылесосах Rainbow позволяет обеспечивать идеальную чистоту дома, избавляет Вас от необходимости проводить обычную влажную уборку и может даже заменить воздухоочистители и увлажнители воздуха.

Как справиться c аллергией?

Пресса RainbowАллергия – изменение чувствительности организма, возникающее под влиянием некоторых факторов внешней и внутренней среды, называемых аллергенами. Аллергены могут проникать в организм через дыхательные пути, органы пищеварения, через кожу и слизистые оболочки, аллергенами могут быть также бактерии и вирусы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году заболеваемость аллергическими болезнями заняла одно из ведущих мест. Большая распространенность аллергических болезней у взрослых и детей во всем мире связана с загрязнением окружающей среды, отходами промышленных предприятий, химизацией сельского хозяйства и быта, интенсивным применением лекарственных средств, особенно антибиотиков, а также вакцин, сывороток, повсеместным распространением искусственного вскармливания, использованием в пищевой промышленности консервантов и красителей.

В настоящее время уже каждый третий человек болен аллергией, и, по данным медиков, аллергиков становится все больше и больше.

По данным учёных, наиболее часто аллергию вызывают плесневые грибки (30 %), пылевые клещи (20 % ), пищевые добавки (20 %), пыльца растений (16 %), продукты питания (14 %), лекарственные препараты (12 %), домашние животные (8 %). У некоторых людей аллергическая реакция проявляется к нескольким веществам одновременно. Начинается аллергия чаще всего с аллергии на домашнюю пыль.

Домашняя пыль намного вреднее, чем о ней думают

В солнечном луче, попадающим в квартиру, Вы всегда увидите пыль, которую Вы постоянно вдыхаете вместе с воздухом. В доме, где проживает одна семья, за год скапливается около 20 кг пыли.

Это не зависит от Ваших усилий по уборке дома. Просто традиционные способы уборки практически бесполезны. Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но главным из бытовых аллергенов является пылевой клещ.

Пресса RainbowВ 1964 году группа голландских ученых выделила из домашней пыли клещей, относящихся к виду Dermatophagoides pteronyssinus (семейство Pyroglyphidae, класс Arachnopodea). Аллерген, полученный из этих клещей, вызывал характерную кожную реакцию у больных с аллергией на домашнюю пыль. Таким образом, представления о связи между домашней пылью и аллергическими заболеваниями были расширены, появилось предположение о ведущей роли аллергенов определенных видов микроклещей, которое впоследствии полностью подтвердилось.
К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae — наиболее аллергенные представители). Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами. Согласно одной из гипотез, эти клещи первоначально обитали в гнездах птиц, а впоследствии «переползли» в наши дома и квартиры.

Клещи домашней пыли очень мелкие – между 0.1 и 0.5 мкн – и не видны невооруженным глазом. В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей! Мелкие фрагменты клещей (от 10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности (особенно фекальные частицы) обладают исключительной способностью вызывать аллергию.

Пресса RainbowПоднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в дыхательные пути.

Кроме того, одним из основных источников клещей является постель, а аллергическая реакция достигает своего максимума, когда человек лежит в кровати, в непосредственном контакте с этими аллергенами.

Проведенные исследования показали, что около 80% людей с бронхиальной астмой имеют повышенную чувствительность к клещам – важному фактору как развития астмы, так и степени ее тяжести.

Чувствительность к домашним пылевым клещам является, по-видимому, наиболее показательным примером проблемы здоровья, вызванной изменениями во внутренней среде помещений.

Если у вас пока нет Rainbow

Пресса RainbowПри уборке в доме не рекомендуется пользоваться сухими тряпками, щетками или метлами – они только перемещают пыль и поднимают ее в воздух. Сдвиньте мебель на середину комнаты, чтобы Вы могли добраться до всех углов. Влажной тряпкой протрите корешки книг, полки, оконные наличники и дверные косяки. Для тех, кто страдает аллергией, обязательна безупречная уборка спальни. Во время уборки квартиры пылесосом дети должны быть обязательно на улице, а окна всегда должны быть открыты. Пылесосы представляют собой особую проблему. Многие из них больше загрязняют комнату, чем очищают. Они сначала всасывают пыль с поверхностей, а потом выдувают через фильтр или мешок мельчайшие частички самой опасной мелкой пыли обратно в воздух. Один наперсток грязи из мешка пылесоса содержит 5 миллионов микроорганизмов и массу кала пылевых клещей. Все это может попасть в воздух при включении пылесоса. Люди, страдающие аллергией или астмой, испытывают огромное облегчение в действительно чистом доме, в доме, где можно отдохнуть от воздействия многочисленных аллергенов, в том числе от пыльцы растений и отходов сапрофитов. Как этого реально достичь? Нужны современные средства борьбы с источником возникновения аллергии, средства, позволяющие быстро и эффективно избавиться от опасной пыли в доме.

В настоящее время лучшим способом решить эту проблему является очистительная система Rainbow. Она, во-первых, использует в качестве фильтра воду и не засоряет воздух частицами пыли, как это делают пылесосы. Во-вторых, специальный сепаратор отделяет от воздуха даже микроскопические частицы пыли, смешивая их с водой. В-третьих, HEPA-нейтрализатор на выходе Rainbow задерживает не смачиваемые аллергены. В-четвертых, уникальная электрощетка выбивает всю аллергичную пыль из глубины ковров, матрацев и мягкой мебели. Вы будете поражены, когда увидите, сколько пыли и грязи накопилось в них.

 Какого цвета пыль?

Пресса RainbowГрязь, сказал мудрец, это «вещество не на своем месте». А пыль? У нее ведь тоже нет своего места. Она всегда и везде лишняя.

Ты будешь удивлена, но большая часть пыли на полках, под кроватью и на шкафу – твоя же собственная отшелушенная кожа, плюс всех, проживающих с тобой в одной квартире, включая животных.

Частички сухой кожи имеют полупрозрачный серый цвет, поэтому и пыль – серая. На ее цвет могут влиять и другие факторы. И прежде всего – остатки выветренных почв, имеющих разные цвета. Например, в районах пустынь, где сухо, цвет пыли в доме такой же, как цвет песка снаружи. А на севере американского штата Техас вблизи Красной реки, где почвы состоят в основном из красной глины, пыль в окрестных домах почти всегда красная.

На втором месте среди источников пыли – океаны. Волны выплескивают в воздух соленые капли, которые тут же высыхают на солнце, и мельчайшие кристаллики уносятся ветром. Высоко в небе на эти соляные кристаллики и на другие пылинки начинают оседать водяные пары. Так образуются облака. Если бы в воздухе не было пыли, то не было бы и облаков. А облака, как ты знаешь, необходимы для всего живого на земле, потому что приносят влагу туда, где ее не хватает.

Самая удивительная пыль берется из… космоса. Каждый год кометы и метеориты приносят из космических пространств на Землю десять тонн пыли.

Третий по значению источник пыли – вулканы. Они дают самые крупные частицы, которые распространяются после извержения на большие расстояния и в течение долгого времени.

Так что в твоей квартире есть пыль и космическая, и вулканическая, и из океанов, и из пустынь. Но я не советую тебе особенно гордиться этим или начать ее коллекционировать, потому что она, кроме всего прочего, является источником разного рода заразы. А при большом скоплении и твоей предрасположенности может вызвать сильнейшую аллергию.

Более того, в домашней пыли живут до полусотни разного рода клещей. Если взглянуть на такого домашнего клеща в микроскоп, то увидишь носорога с крабьими клешнями. Эти микроскопические существа обитают в наших матрацах, подушках, в постельном белье и мягкой мебели. Невооруженным взглядом их не разглядишь. Они питаются чешуйками кожи, отшелушивающимися с каждого из нас в количестве около 50 миллионов (!) ежедневно. Живой кожей они питаться не могут. Им нужны отпавшие, иссохшие ее частицы.

Из квартиры в квартиру клещи переносятся сквозняками, «переезжают» на одежде, обуви… Подсчитано, что в средней двуспальной кровати их около двух миллионов.

Но не стоит особенно пугаться домашних клещей. На каждом человеке – и на тебе, представь, тоже – уживаются несколько десятков видов невидимых паразитов. Одни питаются корнями волос, другие – потовыми выделениями. Все они относятся к членистоногим, то есть при большом увеличении с виду напоминают клопиков, вошек и клещей.

В тех современных домах, где мы страдаем от большой сухости воздуха, пыльные клещи почти отсутствуют – им требуется повышенная влажность. Поэтому, кстати, они не боятся влажной уборки, но их число уменьшается после сухой.

Наш организм имеет неплохую защиту от пылевых частиц. Они прилипают к слизи, покрывающей поверхность дыхательных путей, и вместе с этой слизью движутся к выходу – в гортань. Движут их бесчисленные реснички, которыми устланы дыхательные пути. Эти реснички синхронно выполняют волнообразные движения, выводящие наружу все микроскопические частицы, попавшие внутрь легких. Однако, если запыление воздуха превышает всякие нормы, эта система не справляется со своей работой.

Количество пыли в квартире зависит от расположения дома, климата и времени года. В сельском доме пыли меньше, чем в квартире горожанина. Да и в пределах одной квартиры есть разница между ее количеством в ванной и спальне.

Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем на улице, если только ты не живешь в большом промышленном городе. Поэтому самый простой способ уменьшить запыленность квартиры – это создать сквозняк.

Самое пыльное место в доме – задняя стенка холодильника. Она нагревается сама и нагревает воздух, который поднимается вверх, и в результате получается воздушная река, текущая с пола к потолку и заносящая заднюю стенку холодильника пылью.

Самый пыльный город на Земле – Кагосима (Япония). Его улицы всегда покрыты пылью и пеплом, которые сыплются из ближайшего вулкана Сакурадзима на острове Кюсю. Вулкан постоянно курится и каждый год выбрасывает в воздух столько пыли, сколько поместилось бы в нескольких железнодорожных составах.

Знаменитое извержение вулкана Кракатау в Индонезии в августе 1883 года выбросило в атмосферу более восемнадцати кубических километров (!) измельченных горных пород. Через три месяца пыль долетела до Европы. И еще в течение трех лет дневной свет на всей Земле был тусклее обычного. Зато закаты и рассветы – более живописными, багровыми благодаря рассеянию света на мелких частицах пыли.

Огромный источник пыли – пустыня Сахара. Дожди с розоватой пылью, принесенные ветром из Сахары, выпадают и в Англии, и во Флориде. Пыль из Сахары окрашивает снега в горах Центральной Америки.

Почему Rainbow лучший.

1. Компания Rexair, производитель очистительной системы Rainbow, устанавливает стандарты качества в этой индустрии. В Америке системами, которые выпускает Rexair, оснащаются океанские лайнеры, небоскребы в крупных городах, медицинские учреждения и даже суда военно-морского флота.

2. Rainbow – первая в мире система, в которой в качестве фильтра используется вода. Сепаратор – главный патент компании Rexair – и водный резервуар очищают воздух от мельчайшей пыли с эффективностью 99,997%

3. Некоторые материалы не смачиваются водой – например, каминная зола, строительная пыль, тальк, графит, радиоактивная пыль и многие другие. Специально для улавливания таких частиц в Rainbow был установлен HEPA-фильтр. Помимо всего прочего, этот фильтр эффективно справляется с перхотью домашних животных, пыльцой, пеплом, плесенью и другими подобными загрязнениями.

4. Воздух, выходящий из системы Rainbow, настолько чист, что им может дышать даже аллергик. Rainbow – это сертифицированный воздухоочиститель, способный не просто очищать, но и дезодорировать воздух. Система подходит даже для ингаляций. Приобретая Rainbow, вы приобретаете лучшее из того, что есть в этой области!

Правда о пылесосах.

Большинство покупателей уверены, что чем больше Вт указано на корпусе блестящего пылесоса, тем лучше он убирает. К сожалению, это не всегда так и реальная мощность большинства пылесосов оказывается неоправданно завышена в целях рекламы. Единственный верный способ проверить – раскрутить и прочитать на двигателе, а заодно просмотреть все платы, не попали случайно в оригинальный канадский или американский пылесос китайские дешевые материалы. Мощность нужно определять не по «потребляемой пылесосом», а по «мощности всасывания», что, как правило, измеряется в аВт (аэроватах).

Немаловажная деталь – пылесборник. Многоразовые – нужно вытряхивать и задыхаться в клубах пыли, обычно еще дополнительно вычищать руками налипшие волосы, шерсть и т.д. Хотите, чтобы и следующая уборка прошла более-менее чисто – постирайте мешок. Есть бумажные мешки, но их главный недостаток в том, что заполняются они обычно наполовину, а потом процентов на 60 уменьшают мощность всасывания двигателя.

Пылесосы с водяным фильтром на первый взгляд лучше всего решают проблему мелкой пыли, растворяя ее в воде. Но только на первый взгляд. В процессе работы водяной фильтр теряет до 200 мл воды – она вместе с пылью возвращается в помещение. Высыхая, грязные водяные капельки снова становятся пылью. Уборка пылесосом с водяным фильтром или моющим пылесосом – просто праздник для вредных микрочастиц. Бактерии и грибки быстрее размножаются во влажной текстуре ковров, а мельчайшие частички грязи распыляются вместе с жидкостью, которую теряет во время работы водяной фильтр. Некоторые подсчеты свидетельствуют, что 40% моющего раствора всасывается пылесосом обратно, а остальная химия благополучно оседает на ковре. Сразу же после уборки такие пылесосы нужно срочно вымыть, иначе в грязной воде начнутся процессы гниения. Где мыть после уборки совсем не маленький грязный пылесос?

Также важный аспект пылесоса – уровень фильтрации. Благодаря многочисленным научным исследованиям выяснилось, что именно в 1% пыли, которую не способен уловить ни один самый дорогой фильтр пылесоса, и содержатся самые вредные вещества. Здесь и пылевые клещи, и продукты их жизнедеятельности, бактериальные и вирусные загрязнения, пыльца растений, чешуйки нашей кожи, кухонная копоть, табачный дым и многие другие вредные вещества и аллергены. Все они имеют микронные размеры и, поднятые в воздух, могут висеть в нем долгое время. Именно из-за них домашний воздух становится в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного. Именно они провоцируют астму и аллергии. Обычный пылесос, выбрасывая поток воздуха в помещение, тем самым, поднимает с пола ещё не убранную пыль, споры микроорганизмов и снова разносит их по комнатам. Мелкие частицы пыли опускаются со скоростью 0,2-0,5 метров в сутки. То есть, даже если убираете не Вы, а уборщица, Вы неизбежно дышите пылью после, так как этот невидимый пылевой фон на долгое время зависает в воздухе на уровне 50-90 сантиметров от пола — как раз на том уровне, где мы спим, и где играют дети.

Синдром больных зданий.

Вот уже более 10 лет в мире существует такое понятие, как Синдром больных зданий (СБЗ). По оценкам экспертов, в США от 20 до 30% зданий вызывают этот синдром. Как обстоит дело у нас, к сожалению (или к счастью), никто не считал.

В начале Синдром больных зданий проявляется у проживающих в них людей в виде проблем с дыханием, затем — болей в суставах, бессонницы. Симптомы могут напоминать грипп, но этот вялотекущий «грипп» продолжается неделями, месяцами, годами. Постепенно разрушается иммунная система.

Причина – отрицательный внутренний климат помещения. В первую очередь – плохое качество воздуха, его насыщенность пылью. По оценкам экологов, домашний воздух в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного. Только дома мы ежедневно вдыхаем 3 миллиарда пылинок – около столовой ложки пыли. Есть дома, в которых уровень загрязнения в 100 раз выше, чем снаружи.

Пресса RainbowВ 1992-1997 годах группа ученых из США, Италии и России проводила специальные исследования
качества воздуха в жилых и общественных зданиях. В результате этих исследований были выявлены основные факторы риска, присутствующие в современных домах и провоцирующие Синдром больных зданий. В печальном списке оказались продукты сгорания топлива (например, газа при приготовлении пищи), строительные материалы и повышенная влажность в помещениях.

Кстати, уличный воздух, на который привыкли жаловаться жители больших городов, оказался в перечне опасных загрязнителей на предпоследнем месте, сразу перед нашими, человеческими выделениями (испарениями и запахами). К тому же, эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что качество воздуха, характерное для внутренней среды различных построек и сооружений, оказывается более важным для здоровья человека и его благополучия, чем качество воздуха вне помещения.

Несомненно, удачное решение – это новый дом из натуральных материалов, построенный в экологически чистом пригороде. Но большинству из нас, к сожалению, приходится мириться не только с проживанием в промышленном городском районе, но и с квартирой в доме не первой молодости. Именно в таких условиях мы становимся наиболее уязвимы для Синдрома больных зданий. Усугубляет ситуацию пресловутый технический прогресс. Создание новых строительных материалов, в попытке экономии энергии призванных как можно эффективнее изолировать здания, приводит к их полной закупоренности.

Небезобидны и отделочные материалы: прессованные плиты на синтетических смолах, искусственные ковровые покрытия (в том числе линолеум), пластики. Источником опасности могут стать и синтетические моющие средства и чистящие вещества. Однако даже безопасные на первый взгляд натуральные материалы имеют свойство стареть и разрушаться в процессе эксплуатации. Частицы дерева, шерстяных ковровых покрытий, льняных штор, накапливаясь в доме, постепенно, медленно, но верно копятся и в наших легких.

Пресса RainbowСтресс усиливается за счет воздействия на нервную систему длительного шума (особенно при расположении жилья вблизи от городских магистралей).

25-30% водопроводной воды могут содержать промышленные химикаты, бензин и соли металлов. А канцерогенными пестицидами загрязнено более 10% воды.

Картина, конечно, не из приятных. Но есть способы борьбы и с такой напастью, как синдром больных зданий. Если это возможно, избавьтесь от полимерных обоев, синтетических ковров и покрывал там, где вы проводите много времени. Покупая краски для ремонта, всегда обращайте внимание на надписи «только для наружных работ» или «для внутренних работ». Проветривание признано специалистами по экологии жилья одним из самых нетрудоемких и эффективных приемов оздоровления внутреннего климата помещений.

Готовить еду необходимо при открытой форточке, еще лучше оснастить кухню вытяжкой. Заменяйте, при первой возможности, газовые плиты на электрические.

Улучшить обстановку в доме помогут цветы. Особенно полезны папоротники и хвойные растения, так как именно они выделяют отрицательные ионы.

Пару лет тому назад нам казалась излишеством чистая бутылированная или фильтрованная вода. Сегодня она постепенно становится нормой для многих людей и дома, и на работе.

Чем мы дышим?

Быль бывает разная. Мы чихаем, обливаемся слезами, носимся по комнатам с мокрой тряпкой и пылесосом, но все равно вдыхаем за сутки две столовые ложки домашней пыли.

Пыль – это не сухая уличная грязь. Это частички почвы, пыльца растений, шерсть животных, табачный дым, кухонная копоть, чешуйки человеческой (и не только) кожи, бактерии и даже некие зверушки. Список этот не полный, но даже то, что перечислено, способно отравить жизнь совершенно здоровому человеку. Плюс плесневые грибки в ванной, мучная пыль на кухне и книжная везде, где есть старая бумага, – всем этим мы дышим.

Пресса RainbowТяжелее всех приходится астматикам и аллергикам, но у каждого из нас есть шанс попасть в их число. Поди угадай, в какой момент организм откажется терпеть пыль и ответит приступом аллергии.

Но и это еще не все! Попадая в составе пыли в дыхательные пути и накапливаясь в них, сажа может обернуться раковой опухолью. Токсины, вырабатываемые плесенью, вызывают головную боль, разрушают печень и нервную систему. В образцах домашней пыли можно найти даже возбудителей столбняка и гангрены, не говоря уже о менее жутких микробах.

За заразой далеко ходить не надо – достаточно потрогать рукой экран телевизора. Это пылесборник номер один. Благодаря электростатическому полю он со страшной силой притягивает пыль и микробы. А те пылинки, что отталкиваются, с той же силой прилипают ко всему, что приближено к экрану – к лицу, рукам и шее. В Вашей двуспальной кровати, которую вы наивно считаете самым безопасным местом во всем мире, обитает до 500 миллионов паразитов. За ночь каждый из нас нагревает постель до 30 градусов, чему клещи рады безмерно – это их любимый климат. В условиях хорошей городской квартиры, где исправно работает отопление (выше 20 градусов), идеально влажный воздух (около 70%) и нет сквозняков, домашние клещи чувствуют себя, как на курорте – здравствуют и размножаются без особых препятствий. Хотите знать, сколько таких “квартирантов” кормите лично вы? Пожалуйста: за сутки с человека сходит примерно полтора грамма эпидермиса (кожного покрова) – его хватает миллиону клещей. В кишечнике домашнего клеща вырабатывается вещество, которое считается второй по значимости причиной аллергических реакций: от насморка до бронхиальной астмы. В домашней пыли это самый опасный компонент. У этого прожорливого зверя кишечник опорожняется 20 раз в сутки. Если сравнить количество выделений с его собственным весом, то получатся не кучи, а горы экскрементов. Вес самого клеща в 2 тысячи раз меньше! Очистительная система RAINBOW поможет вам избавиться от всего этого. Паразитов из матрасов и подушек можно достать только с ее помощью. Старые подушки на 25% состоят из пыли, а сколько в них клещей – не сосчитать.

Пыль и аллергены

В воздухе комнат, где постоянно перемещаются люди, всегда находятся частицы пыли. Дети во время игры могут невероятно увеличивать концентрацию пыли в воздухе. Как долго частицы пребывают в воздухе, определяется их размером и весом. Двигающиеся в помещении люди поднимают в воздух частицы размером в несколько микрон и менее. Это именно те частицы, которые глубже всего проникают в дыхательные пути. Эти частицы перемещаются вместе с воздухом. Устранить их можно с помощью вентиляции и фильтрации. Более тяжелые частицы оседают вниз и скапливаются на горизонтальных поверхностях. От них избавляются при уборке.

Ниже приведены данные по аллергическим частицам, их размеру и времени, необходимому, чтобы частицы опустились на 1 м.

Крупинки пыльцы, 10-100 мкм, 2 сек. – 3 мин.

Частички с аллергенами домашних пылевых клещей, 10-40 мкм, 2 сек. – 3 мин.

«Кошачьи» аллергены, 1-10 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.

Споры плесени, 2-8 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.

Бактерии, 0.5-5 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.

Вирусы, <0.5 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.

Табачный дым, 0.01-0.1 мкм, от нескольких часов до нескольких дней.

Частицы размером до 1 мкм обычно составляют 99.9% от общего числа частиц в воздухе помещения, и имеют массу, которая составляет до 30% общей массы всех частиц. На перемещение частиц в воздухе также влияет их заряд и наличие электрических полей. Для частиц размером порядка 1 мкм их собственный заряд и наличие электрических полей существенно влияет на скопление этих частиц на коже, в то время как поведение частиц большего размера управляется течением воздуха. В общем, все органические частицы или летучие органические соединения, которые могут вступать в реакции с белками организма, могут вызывать аллергическое раздражение дыхательных путей, гипертрофированные реакции. Пыль в помещении содержит массу специфических аллергенов. Кроме влияния табачного дыма, домашних клещей и определенных аллергенов, нам очень мало известно о значении содержащихся в воздухе помещений частиц. Однако бесспорным является тот факт, что повышенное содержание частиц в воздухе увеличивает нагрузку на дыхательные пути, и что в то же самое время эти частицы могут быть переносчиками аллергенов. Поэтому содержание частиц в воздухе необходимо поддерживать на возможно низком уровне, то есть должны проводиться мероприятия по удалению частиц, такие как правильная уборка и хорошая вентиляция (включающая качественную фильтрацию подаваемого воздуха), а в некоторых случаях – применение очистителей воздуха.

Домашняя пыль

Пресса RainbowТо, что у некоторых людей домашняя пыль может вызывать аллергические явления, заметили давно, но лишь около двадцати лет назад стало известно, что аллергия вызывается не самой пылью, а живущими в ней микроскопическими клещами. На 70-80% эта фауна состоит из одного вида, так называемого пылевого клеща. Домашними пылевыми клещами заражено большинство жилищ. Количество их в многоэтажных домах относительно ниже, чем в отдельных коттеджах. Различия в заселенности помещений домашними пылевыми клещами зависят от различий во влажности и вентиляции. Дома с повышенной влажностью – любимое место клещей. Поэтому, кстати, они не боятся влажной уборки, но их число резко уменьшается после сухой. Из квартиры в квартиру клещи переносятся сквозняками, заносятся на одежде, обуви или с мебелью, но перейти самостоятельно в соседний дом для них то же самое, что человеку пешком пересечь Россию. Клещей преимущественно находят в матрасах, которые обеспечивают им подходящий климат и пищу (кусочки отшелушивающейся с человека кожи). Подсчитано, что в двуспальной кровати их порядка двух миллионов. У некоторых людей эти клещи и их экскременты (каждый выделяет до 20 микроскопических горошин в сутки) вызывают аллергию. Аллерген клеща является относительно крупной частицей, которая летает в воздухе. Необходимое для возникновения аллергической реакции время воздействия достигается, когда человек лежит на кровати в непосредственной близости от источника аллергена. Чувствительность к домашним пылевым клещам создает проблему для здоровья людей и является, по-видимому, наиболее показательным примером проблемы здоровья, вызванной изменениями во внутренней среде помещений.

Домашние животные

Пресса RainbowДомашних животных, таких как кошки, собаки и грызуны, можно обнаружить практически в каждом доме. Все без исключения пушистые домашние животные являются аллергенами, так как они распространяют аллергенные соединения с кусочками отшелушивающейся кожи, мехом, слюной и мочой. То же самое относится к птицам. Многие аллергены, например, «кошачьи», являются в действительности смесью нескольких различных аллергенов, на которые реагируют многие люди. Аллерген кошек летает в воздухе очень долго, так как прикреплен к мелким частицам. Время от времени аллерген осаждается на стенах и тканых материалах, но он также может падать на пол и перемешиваться там с пылью. Он способен переноситься с одеждой и высвобождаться через какое-то время, например, в связи с возросшей активностью человека. Аллергены животных обычно прикреплены к мелким частицам, которые парят в воздухе длительное время. В общественных местах, таких как школы и офисы, концентрация кошачьего и собачьего аллергенов в пыли часто находится на том же уровне, что и в домах, где содержат этих животных. Аллергены выносятся с одеждой или в волосах из дома в окружающую среду. Содержание их, в большинстве случаев, выше в помещениях с ковровым покрытием. Аквариумные рыбы и рептилии практически не способны вызывать аллергию, но их пища может вызывать аллергическую реакцию. Тараканы и множество других мелких насекомых могут также вызывать жалобы на аллергию. Часто резервуарами аллергенов могут служить меховые шубы. Установлена явная взаимосвязь между ранним, в младенческом возрасте, подверганием воздействию и позднейшей сенсибилизацией к домашним животным. Небольшие дозы аллергена ведут к увеличению бронхиальной ответной реакции. Поэтому не следует подвергать детей раннему воздействию пушистых животных, особенно если в семье отмечена предрасположенность к развитию аллергии.

Пассивное курение, воздействие табачного дыма

Пресса RainbowТабачный дым является наиболее значительным из известных факторов, загрязняющих окружающую среду. Курение родителей повышает респираторные заболевания детей в первые 2 года жизни. Отмечено, что младенцы четырех месяцев отроду, дети курящих матерей уже демонстрируют повышенные бронхиальные ответные реакции. Имеется прямая зависимость заболеваемости от числа выкуриваемых родителями сигарет. Дети, подвергающиеся пассивному курению, чаще заражаются инфекционными респираторными заболеваниями типа воспаления легких или бронхита и требуют больничного ухода чаще, чем дети, которые этому не подвергаются. Подсчитано, что от 20 до 30 % случаев астмы у маленьких детей может быть отнесено на счет пассивного курения.

У детей, преимущественно младенцев, чаще отмечается свистящий звук при дыхании. У многих, хотя и не у всех, детей, имеющих приступы «свистящего» дыхания при простуде, постепенно развивается астма. Подверженность пассивному курению является одним из важнейших факторов отличия между детьми, у которых развивается астма, и детьми, у которых в возрасте около пяти лет приступы «свистящего» дыхания прекращаются. Воздействие табачного дыма, сопряженное с проживанием в сыром помещении, дает значительное увеличение случаев астмы и аллергии у детей. Астма характеризуется гипертрофированными бронхиальными ответными реакциями и пониженным порогом раздражения, вызываемого всеми видами вдыхаемых частиц. У индивидуумов, считающих себя чувствительными к табачному дыму, при воздействии табачного дыма развиваются затруднение дыхания и усиливаются симптомы насморка.

Комментарии запрещены.